当前位置:首页 > 文化动态
“多彩童年”摄影大展入选作品评选揭晓
发布日期:[2016-11-28] 阅读人次:1637 【字体:

为了丰富我市少年儿童们的课外生活,配合泉州市图书馆少年儿童分馆开馆,泉州市文化广电新闻出版局、泉州市图书馆联合举办了“多彩童年”摄影大展作品征集活动。截止1110日,共收到我市及外省市的268名作者3515幅作品,题材均为儿童幸福生活、多彩瞬间。

      1126日,“多彩童年”摄影作品入选作品评选活动在泉州市图书馆举行,评委由主办单位泉州市文广新局和泉州市摄影家协会共同组成,评委们秉着公平公正、认真细致的态度,经过多轮筛选,最终评出入选作品纪实类100幅(组)、艺术类20幅(组)、手机类40幅(组)。这其中既有儿童时代的童趣瞬间,也有孩子们学习成长的真实记录;既有知名摄影人的精挑细选,也有摄影爱好者的妙手偶得。无论是入选作品的题材还是获奖者的人员分布,都展示出本次摄影展评选的包容性。

“多彩童年”摄影展开幕仪式将于今年12月底(具体时间待定)和泉州市少年儿童图书馆开馆剪彩活动一并举行,展览将持续到2017年春节期间。

 

获奖名单:

纪实类

《多彩的童年》(组照)张加陛(泉州市区)

《小小传承人》(组照)吴彩明(鲤城区政府)

《海丝文化的魅力》(组照)戴仲达(南安市)

《小戏迷》(组照)辛培玲(泉州第一医院)

《晋江少儿图书舘掠影》(组照)吴坤辉(晋江青阳)

《过年》(组照)裘文彬 (晋江市))

《少林功夫》(组照)吴鹏章(泉州丰泽)

《奔跑的男孩》王胜(惠安县螺城镇政府)

《跃跃欲试》王胜(惠安县螺城镇政府)

《赶鸭子》许伟民(安溪县官桥镇)

《欢呼》许伟民(安溪县官桥镇)

《小戏迷》许伟民(安溪县官桥镇)

《识鸟 爱鸟 护鸟》傅捷雄(泉州市鲤城区)

《阳光少年》黄曼丽(千亿山庄)

《少生快富》陈明理(泉州市鲤城区)

《父子情深》张晞(泉州市丰泽街)

《乘风破浪》黄国明(惠安县螺阳镇)

《品尝》黄国明(惠安县螺阳镇)

《小模特》傅捷雄(泉州市鲤城区)

《专心致志》傅捷雄(泉州市鲤城区)

《少儿拍胸舞》张秋煌(泉州市丰泽区)

《小演员》张秋煌(泉州市丰泽区)

《跨绳绳》杨红(沈阳市沈河区)

《纯真年代》陈容春(南安市)

《攀高爬底》陈容春(南安市)

《春天的街上》杜开春(南安市)

《节日快乐》杜开春(南安市)

《老游戏》杜开春(南安市)

《天使》杜开春(南安市)

《与世界冠军郭跃华一起打乒乓球》黄碧华(晋江市)

《棋手》杜开春(南安市)

《篮球小子》 蔡碰梅(晋江市)

《人间有爱》陈金展(晋江市)

《蓓蕾初绽满园香》陈金展(晋江市)

《童年的校园-色彩斑斓》陈金展(晋江市)

《这就是爱》陈金展(晋江市)

《小小剧迷》吴荣华(漳州市)

《排队》蔡萌桐(泉州开发区)

《弟弟》许建斌(泉州市丰泽区)

《传授》罗福新 (惠安螺城)

《茶艺传人》吴晓湉(泉州市)

《时光.记忆》吴晓湉(泉州市)

《小小读书郎》吴晓湉(泉州市)

《生态书屋》郭清海(泉州台商投资区)

《童年》叶文超(南安市)

《爷孙乐》叶文超(南安市)

《洪荒之力》王胜(惠安县)

《给力青春》黄哲聪(晋江)

《明日T台》陈培林(泉州市鲤城区)

《木偶传统文化》陈培林(泉州市鲤城区)

《传承》康庆平(永春县)

《陪妈妈看病的读书少年》康庆平(永春县)

《戏水》康庆平(永春县)

《老宅童真》陈容春(南安市)

《爸爸回来了》苏德辉(泉州丰泽)

《闹元宵》庄育杰(泉州丰泽区)

《思索》庄育杰(泉州丰泽区)

《嬉戏》张艺欣(南安市)

《光荣时刻》许锦忠(安溪)

《温泉里的小淘气》许锦忠(安溪)

《童乐》许世共(晋江市)

《传承》王志辉(南安市)

《点炮竹》王志辉(南安市)

《跳动的音符》王志辉(南安市)

《快乐童年》林建祥(泉港)

《中国梦》林建祥(泉港)

《上学歌》陈志鹏(永春县)

《拼搏》许世共(晋江市)

《专注》蔡景星(泉州市丰泽区)

《好成绩》陈海彬(惠安县螺城)

《金色童年》陈海彬(惠安县螺城)

《快乐阅读》陈海彬(惠安县螺城)

《乐开怀》陈海彬(惠安县螺城)

《同窗学子》陈煜斌(永春县)

《幼儿园来了木偶戏》李尔洪(福建联合石油化工有限公司)

《军训》王安西

《阿姨教我们做游戏》黄文(南安市)

《嘻戏》张加陛(泉州市区)

《从小学本领》张晓东(泉州市)

《奋战》黄贺东(石狮)

《来一口》颜雪黎(安溪县)

《传承文化传统》庄建松(晋江)

《朝气蓬勃》曾一鹏(丰泽区)

《儿孙同堂》曾一鹏(丰泽区)

《消防演练》陈志勇

《欢乐童年》廖艺建(丰泽区)

《专心学习》李子宏(安溪)

《含苞欲放》刘宝生(永春县)

《山村舞台》刘宝生(永春县)

《篮球少年》陈文锋(泉港区)

《“修理工”爷爷与我的童年》林影(安溪县)

《小帮手》李友茂

《蒙古包里的小孩》李友茂

《对话》许书青(泉州)

《老宅新人》陈莉萍(泉州)

《走向未来》陈莉萍(泉州)

《铁头功》王培阳(泉州市丰泽区)

《童年时光》张巧玲(泉州丰泽)

《童趣》林细忠(惠安县螺城镇)

《薪火传承:高甲与木偶》洪旭(泉州市)

 

 

艺术类

《自古英雄出少年》(组照)王胜(惠安县)

《木偶情》(组照)黄哲聪(晋江)

《舞者》王胜(惠安县)

《爱的巡回》许伟民(安溪县)

《放风筝去》杜开春(南安市)

《快乐的海滩》杜开春(南安市)

《七彩梦》陈培林(泉州市鲤城区)

《莘莘学子》陈志鹏(永春县)

《外行看热闹》张平(泉州市)

《上央视的龙阁》王艺霖(王安西选送)

《快乐童年》辛培玲(东街)

《好奇》陈昕

《家园》陈容春(南安市)

《金色的足球梦想》郭清海(泉州台商投资区)

《阳光下的角逐》陈培林(泉州市鲤城区)

《大手牵小手》刘志伟(永春县)

《逗》许师伟(丰泽区)

《两宝》许师伟(丰泽区)

《祖孙》许师伟(丰泽区)

《飞舞》 赵智聪(南安市)

 

 

手机组

《海之精灵》曾斐然(组照)(石狮市)

《萌娃“捉鸭”耍杂技》张加陛(组照)(泉州市区)

《父爱》曾斐然(石狮市)

《绵花糖》曾斐然(石狮市)

《收获快乐》曾斐然(石狮市)

《夏日鲸奇》邱嘉琳(泉州市丰泽)

《勤学》林建祥(泉港)

《童年》林建祥(泉港)

《兄弟俩》林建祥(泉港)

《带你去兜风》黄三勇(安溪县)

《少年强中国强》黄三勇(安溪县)

《翘》陈海彬(惠安县)

《海边的童年》郑华阳(丰泽)

《科学来自实践》陈海彬(惠安县)

《快乐之夏》陈煜斌(永春县)

《亲情悦读》黄文(南安市)

《拔拔灯》杜开春(南安市)

《我帮奶奶把地扫》杜开春(南安市)

《晨读》王桂兰(永春县)

《冬浴》王桂兰(永春县)

《欢乐金秋》王桂兰(永春县)

《疼》王桂兰(永春县)

《戏水乐》王桂兰(永春县)

《下水》蔡永怀(泉州市区)

《好奇》辛培玲(泉州第一医院)

《知礼》辛培玲(泉州第一医院)

《戏班的孩子》许竹敬(晋江市)

《隧道》林锋(晋江青阳)

《拔河》许师伟 (丰泽

《过马路》许师伟 (丰泽

《合作》许师伟 (丰泽

《勤》许师伟 (丰泽

《童年》许师伟 (丰泽

《学哑语》许师伟 (丰泽

《训练》许师伟 (丰泽

《加速前进》陈炜华(泉州市机关幼儿园)

《速度与激情》陈炜华(泉州市机关幼儿园)

《童趣》 赵智聪(南安市)

《入神》谢美永(泉州市)

《爱读书》邹碧雄(广东深圳市)